English (Cosmetology; Personal Esthetics; Pharmacology; Chemical Elements and Compounds)
Salix alba bark extract
CONT: Salix Alba Bark Extract is and extract of the bark of the white willow, Salix alba, Salicaceae. Functions : astringent, tonic, skin conditioning.
French (Cosmétologie; Esthétique et soins corporels; Pharmacologie; Éléments et composés chimiques)
extrait de saule (Salix alba) [voir observation, nom masculin]; extrait de saule [nom masculin]; extrait de Salix alba [voir observation, nom masculin]
OBS: Extrait de l'écorce du saule blanc, Salix alba, Salicacées. Usages : agent astringent, tonifiant, soins de la peau, agent apaisant.
OBS: Salix alba : le nom latin s'écrit en italique.