English (Spacecraft)
service arc [correct]
DEF: The arc of the geostationary satellite orbit within which the space station could provide the required service to all of its associated earth stations in the service area.
French (Engins spatiaux)
arc de service [correct, nom masculin]
DEF: Arc de l'orbite des satellites géostationnaires le long duquel la station spatiale pourrait assurer le service requis à toutes les stations terriennes qui lui sont associées et qui sont situées dans la zone de service.