English (Psychology (General))
mode of appearance [correct]
DEF: characteristic properties of certain colors, in addition to hue, saturation, and brightness, which determine how they are perceived.
French (Psychologie (Généralités))
mode d'apparence [correct, nom masculin]
DEF: (...) terme (qui) s'utilise plus particulièrement à propos de stimuli colorés. (...) Selon son mode d'apparence spécifique, une couleur sera perçue avec des qualités différentes (...)