English (Television (Radioelectricity))
saturation control
French (Télévision (Radioélectricité))
réglage de saturation [nom masculin]; réglage de chroma [nom masculin]
DEF: bouton de contrôle permettant de régler l'intensité de la couleur.
OBS: saturation: qualité d'une couleur pure additionnée de noir. (RCB, 1966, p. 12-6).