English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
scutching machine
OBS: the -- removes the broken shives by means of rotating wooden paddles, thus finally releasing the flax fiber from the stalk.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes; Outillage et équipement (Industries du textile))
moulin flamand; moulin à teiller
OBS: le -- [pour le teillage] est constitué d'un disque rotatif vertical, sur lequel sont insérés (...) 12 pales de noyer ou de frêne. Devant les pales ou écangs l'ouvrier présente (...) le lin (...) broyé (...) [Aussi -- BROTE 70 31]