English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Iranian [correct]
DEF: A sub-branch of the Indo-European family of languages, including for instance, Persan, Pashto, Avestan, Kurdish, Median and Scythian.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
langues iraniennes [correct, nom féminin]
DEF: Groupe de langues de la famille indo-européenne parlées sur le plateau d'Iran et dans les régions environnantes, de l'Euphrate à l'Hindu Kuch, du golfe Persique aux environs de la mer Caspienne et du Caucase. Elles comprennent le persan, le pachto, l'avestique, le kurde, le médian et le scythe.