English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics); Computer Memories)
spatial data management system [correct]; SDMS [correct]
DEF: A system for visually navigating through data bases.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
système de gestion de données spatiales [correct, nom masculin]
CONT: Le système de gestion des données spatiales a été développé au MIT et utilisé par la Marine américaine.
OBS: Projet de norme ISO sur la visionique.
Spanish (Inteligencia artificial; Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
sistema de gestión espacial de los datos [proposition, nom masculin]; sistema de administración espacial de los datos [proposition, nom masculin]