English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Plastic)
heat-seal [correct, nom, générique]; heat seal [correct, nom, générique]; heat sealing [correct, générique]
DEF: A method of uniting two or more surfaces by fusion, either of the coatings or of the base materials, under controlled temperature, pressure and time.
OBS: The French equivalent "thermosoudage" for "heat(-) seal" or "heat sealing" applies only to thermal sealing that is made without any coating material.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en matières plastiques)
thermosoudage [correct, nom masculin, spécifique]; soudage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Assemblage par ramollissement à chaud de deux surfaces composées de matériaux soudables tels que le polyéthylène, le polypropylène, etc., (obtenu sur thermosoudeuse ou machine à souder).
OBS: En revanche, le thermoscellage s'obtient avec une machine à sceller des matériaux tels que la pellicule cellulosique imprégnée préalablement d'une couche de scellage.