English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Plastic)
heat-seal [correct, nom, générique]; heat seal [correct, nom, générique]; heat sealing [correct, générique]
DEF: A method of uniting two or more surfaces by fusion, either of the coatings or of the base materials, under controlled conditions of temperature, pressure and time.
OBS: The French equivalents "scellage" and "thermoscellage" for "heat(-) seal" or "heat sealing" apply only to thermal sealing with a coating material.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en matières plastiques)
scellage [correct, nom masculin, spécifique]; thermoscellage [correct, nom masculin, spécifique]; thermo-scellage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Assemblage (obtenu sur thermoscelleuse) par ramollissement à chaud de matériaux scellables grâce à une couche de scellage.
OBS: C'est le cas notamment des pellicules cellulosiques imprégnées.
OBS: Cette notion s'oppose à celle de thermosoudage ou de soudage, qui se rapporte à des matériaux tels que le polyéthylène, collables sans apport d'enduit.