English (Small Arms)
primer setback [correct, uniformisé]
DEF: Condition when a primer, or battery cup primer assembly, moves partially out of its proper location in the primer pocket of a cartridge or shotshell during firing.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
recul de l'amorce [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Cas où une amorce est repoussée partiellement hors de sa position normale dans la cuvette d'amorçage d'une cartouche, sous l'effet du tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.