English (Landscape Architecture)
shade area [correct]
French (Architecture paysagère)
zone ombragée [correct, nom féminin]; aire ombragée [correct, nom féminin]
CONT: Primevères naines, violettes et saxifrages profitent (...) des zones ombragées pour y former des tapis printaniers.