English (Ecosystems)
shade density [correct]
DEF: The complement of the % of light passing through crowns, assuming uninterrupted light to have, at the time of measurement, a value of 100%.
French (Écosystèmes)
intensité d'ombre [correct, nom féminin]
DEF: Complément à 100 du pourcentage de lumière qui traverse les cimes des arbres en une station donnée - qui suppose évidemment que l'éclairement sans obstacle au moment de la mesure a une valeur de 100 %.
Spanish (Ecosistemas)
densidad de sombra [correct, nom féminin]