English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
shade-tolerant [correct]; shade-demanding [correct]; shade-bearing [correct]
DEF: Having the capacity to compete for survival under shaded conditions.
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
tolérant à l'ombre [correct]
DEF: Se dit d'une espèce qui est capable de se développer sous le couvert d'espèces plus hautes.