English (Landscape Architecture)
shaded walk [correct]
French (Architecture paysagère)
promenade ombragée [correct, nom féminin]; allée ombragée [correct, nom féminin]
CONT: Peu à peu, dans les villes hellénistiques, on complète les portiques par des promenades ombragées. Le platane est l'objet d'une dilection particulière.
CONT: L'allée où ils pénétrèrent était ombragée d'arbres fruitiers (...)