English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
shaded colour [correct]; shaded color [correct]
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
coloris dégradé [correct, nom masculin]
OBS: Coloris dégradé sur les tissus.