English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
shaded effect [correct]
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
effet ombré [correct, nom masculin]
OBS: Effet ombré sur les tissus.