English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Papermaking Machines)
shade-craft watermark [correct]; shadecraft watermark [correct]; shaded watermark [correct]; intaglio watermark [correct, moins fréquent]; countersunk watermark [correct, moins fréquent]
DEF: A watermark produced by a dandy roll in which a design is cut.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Machines à papier)
filigrane ombré [correct, nom masculin]; filigrane enfoncé [nom masculin]
DEF: Empreinte produite par un rouleau filigraneur sur lequel un motif a été gravé.