English (Modern Construction Methods; Solar Energy)
shading calculator [correct]
CONT: The shading calculator has been printed on a transparent material and is located in the separate envelope that also contains the solar radiation calculators.
French (Procédés de construction modernes; Énergie solaire)
indicateur d'occultation [correct, nom masculin]
DEF: [Dispositif permettant] d'établir une description géométrique simple des avancées brise-soleil et des occultations extérieures.
CONT: L'indicateur d'occultation se présente sous la forme de deux réseaux de lignes : un réseau de 8 profils ou indicatrices d'ombre en arche et un réseau de 11 profils d'ombre verticaux.