English (Layout (Graphic Arts))
shading medium [correct]; shading sheet [correct]
DEF: A sheet of preprinted tones and patterns with adhesive or developing characteristics that is used to improve the appearance of copy, especially artwork.
French (Maquette et mise en page)
grisé [correct, nom masculin]
DEF: Feuille de gélatine gaufrée présentant en relief des lignes, des points, des dessins de toute sorte qu'on décalque directement sur le cliché de trait pour obtenir différentes valeurs de teintes du sujet.