English (Emergency Management; Banks (Medicine))
blood collecting team [correct]
DEF: The total personnel required to bleed 400 donors in an eight-hour period, either in a shadow depot or in a temporary quarters set up in a well-populated site some distance from the shadow depot.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences; Banques (Médecine))
équipe de prélèvement de sang [correct, nom féminin]
DEF: Équipe assez nombreuse pour recueillir le sang de 400 donneurs en huit heures, soit dans un dépôt subsidiaire, soit dans des locaux provisoire qui seront installés dans un territoire populeux à une certaine distance d'un dépôt subsidiaire.
OBS: Terme adopté par le comité d'uniformisation de la terminologie de la protection civile.