English (Team Sports (General); North American Football)
match-up [correct, nom]
DEF: In team sports, the assignment (by their respective coach) of two opposing players, to play against each other and guard each other while they are on the field or on the ice.
OBS: Distinguish from "shadow", the role assigned to the player of one team only, usually against a very talented player on the other team.
French (Sports d'équipe (Généralités); Football nord-américain)
jumelage [proposition, nom masculin]
DEF: Dans les sports d'équipe, l'assignation (par leur entraîneur respectif) de deux joueurs occupant des positions similaires à s'affronter au cours d'un match et à se tenir à l'œil lorsqu'ils sont sur le terrain ou sur la patinoire.
OBS: Ces deux joueurs sont envoyés dans la mêlée au même moment. Ils tendent à s'empêcher mutuellement de capter la balle, le ballon, la rondelle ou l'anneau et de jouer le rôle qui leur est habituellement dévolu. Distinguer de la «couverture» qui est l'assignation d'un seul joueur, habituellement contre l'un des joueurs très talentueux de l'équipe adverse.