English (Space Exploration Equipment and Tools)
shaft encoder [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
tige de codage [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: tige de codage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.