English (Ship and Boat Parts)
stern tube; shaft tube
French (Parties des bateaux)
tube d'étambot [nom masculin]
DEF: Gaine dans laquelle est enfermé l'arbre de l'hélice à son passage à travers la coque.
Spanish (Partes de los barcos)
bocina del codaste [nom féminin]