English (Couplings (Mechanical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
yaw tube [correct]
DEF: A straight tube part of a wind turbine yaw shaft, on which the flange rests.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
tube du lacet [proposition, nom masculin]
DEF: Corps tubulaire dans lequel se rattache la bride de l'arbre de lacet d'une éolienne.