English (Xylology (The Study of Wood))
resin seam [correct]; pitch seam [correct, États-Unis]; resin shake [correct, Nouvelle-Zélande]
DEF: A shake or check filled with resin.
French (Xylologie (Étude des bois))
veine de résine [correct, nom féminin]
DEF: Fente ou fissure contenant de la résine.