English (Forestry Operations)
shake block [correct]; shake bolt [correct]
DEF: A 24 inch log from which cedar shakes, or shingles, are cut.
OBS: block : A section cut from a log for shingle or shake production.
French (Exploitation forestière)
bille pour bardeaux de fente [proposition, nom féminin]
OBS: Aujourd'hui, les bardeaux de fente sont obtenus à partir de plaquettes à double épaisseur fendues à la main et sciées par la suite en oblique [...]. Au Québec, la grande majorité des bardeaux de fente sont obtenus à partir du thuya occidental (cèdre) et ils servent à la fabrication de revêtements pour les toitures et les murs extérieurs des maisons.