English (Xylology (The Study of Wood))
cross shake
French (Xylologie (Étude des bois))
fente sinueuse [correct, nom féminin]
DEF: Fente dans le bois ronceux, c'est-à-dire dont le fil n'est pas rectiligne sur toute la longueur.