English (Xylology (The Study of Wood))
round shake [correct]
DEF: A fissure that completely encircles the heart.
French (Xylologie (Étude des bois))
roulure complète [correct, nom féminin]
CONT: roulure. Anomalie du bois résultant de l'action du gel ou d'un traumatisme et produisant une séparation partielle entre deux couches ligneuses adjacentes. Une roulure qui entoure complètement le cœur d'un arbre est une roulure complète.