English (Concrete Preparation and Mixing; Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Placement of Concrete)
metallic aggregate
CONT: Metallic aggregates consist of(...) processed, size-graded, iron particles. Metallic aggregates are normally applied to the freshly poured [concrete] surface as a shake and worked into the top by float and trowel. [p. 292]
French (Fabrication du béton; Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Mise en place du béton)
granulat métallique [proposition, voir observation, nom masculin]; agrégat métallique [nom masculin]
CONT: des agrégats métalliques (particules de fer doux, de fonte spéciale rendue poreuse, de grenaille d'acier) sont mises en œuvre par saupoudrage sur la chape fraîche dès que le mortier commence à tirer.
OBS: Granulat. Tout constituant inerte d'un mortier ou d'un béton est appelé «granulat» (plutôt que «agrégat», qui est l'appellation ancienne).