English (Xylology (The Study of Wood))
felling shake [correct, normalisé]; felling crack
DEF: Any separation or breakage of the wood fibers caused by the shock of felling.
OBS: felling shake : term standardized by the British Standards Institution.
French (Xylologie (Étude des bois))
fente d'abattage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fentes souvent en éclats, partant de la culée, provenant de fractures des éléments du bois au moment de la chute de l'arbre.
OBS: fente d'abattage : terme normalisé par l'AFNOR.