English (Xylology (The Study of Wood))
windshake [correct]; wind shake [correct]
DEF: A separation along the grain (shakes) in tree stems caused by wind stress.
French (Xylologie (Étude des bois))
crevasse éolienne [correct, nom féminin]; roulure éolienne [correct, nom féminin]
DEF: Crevasse [...] causée [...] dans les troncs des arbres par les effets de compression dûs au vent.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
raja por el viento [correct, nom féminin]