English (Environmental Studies and Analyses)
significant adverse environmental effect [correct]
CONT: All initiators must screen their own projects, programs and activities for potentially significant adverse environmental effects.
French (Études et analyses environnementales)
conséquence néfaste importante pour l'environnement [nom féminin]
CONT: Tous les responsables doivent procéder à l'examen de leurs propres projets, programmes et activités, afin d'en déterminer les conséquences néfastes importantes pour l'environnement.