English (Passenger Service (Rail Transport))
roomette
DEF: A small private single room on a railroad sleeping car with a folding bed and toilet facilities.
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
chambrette [nom féminin]; lit-salon [nom masculin]
DEF: Compartiment d'une voiture de voyageurs, comportant des lits que l'on peut relever et rentrer dans la cloison pour disposer, dans la journée, d'un compartiment-salon.