English (Various Sports)
disc golfer [correct]
DEF: A person who plays the game of disc golf.
CONT: And unlike their ball golfing neighbours, disc golfers play in just about any weather. Rain, snow, sleet, and mud... these are mere distractions for your typically obsessed disc golfers.
French (Sports divers)
joueur de disc-golf [correct, nom masculin]; joueuse de disc-golf [correct, nom féminin]; disc golfer [à éviter, anglicisme, voir observation, France]; disc-golfeur
CONT: En fonction de la distance et de la trajectoire à parcourir, le joueur de disc-golf utilise différents types de disques, tout comme le joueur de golf qui choisit le club le mieux adapté au coup à jouer.
CONT: Un disc golfeur peut choisir parmi de nombreux disques, chacun avec des propriétés de vols spécifiques. Pour chaque lancer il peut prendre le disque qui semble le plus approprié.
OBS: Le terme anglais de «disc golfer» est à éviter, la graphie française «disc-golfeur» et le terme «joueur ou joueuse de disc-golf» étant privilégiés.