English (Curling)
sticking [correct, nom]; sticking in the house [correct, locution nominale]; staying in the house [correct, locution nominale]; hit-and-stay [correct, nom]; hit-and-stick [correct, nom]
DEF: A rock delivered by a player in such a way that it hits an opponent’s rock while remaining in the house.
OBS: The verbal form : to stick in the house. "Sticking" can also be said of two stones close together.
French (Curling)
immobilisation dans la maison [correct, nom féminin]; frappe-et-reste [correct, nom masculin]
DEF: Résultat d'un lancer où l'on frappe une pierre adverse tout en demeurant soi-même dans la maison.
CONT: Même s'il n'a pas réussi à sortir la pierre adverse de la maison, son frappe-et-reste place une pierre en position de compter.
OBS: La locution verbale est : rester dans la maison. Le verbe anglais «to stick» peut aussi se rendre par «coller» pour signifier deux pierres très près l'une de l'autre : avoir deux pierres collées dans la maison.