English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
stick sensing element [correct, uniformisé]; stick sensor [correct, uniformisé]
OBS: Terms officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de position manche [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.