English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Computer Memories)
CompactFlash card [correct, voir observation]; CompactFlash memory card [correct]; CF card [correct]; Compact Flash card
DEF: A small memory card for digital cameras which allows picture storage.
OBS: CompactFlash: a registered trade mark of SanDisk Corporation.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Mémoires (Informatique))
carte CompactFlash [correct, voir observation, nom féminin]; carte mémoire CompactFlash [correct, voir observation, nom féminin]; carte CF [correct, nom féminin]; carte Compact Flash [nom féminin]
DEF: Petite carte mémoire pour appareil photo numérique employée pour le stockage des images.
CONT: Comme de plus en plus d'appareils photo numériques, il utilise les cartes Compact Flash plus petites qu'un carton d'allumettes, en formats de 16, 32, 64, 128 et 256 Mo. L'appareil est livré avec une carte de 32 Mo qui permet de prendre une soixantaine de photos en basse définition et une douzaine en haute définition.
OBS: CompactFlash : marque déposée de SanDisk Corporation.