English (Office Equipment and Supplies; Office Automation)
battery-powered machine [correct, normalisé]
DEF: A machine in which the power is provided by a battery or storage cell.
OBS: battery-powered machine: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique)
machine alimentée par batterie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Machine dont l'énergie est fournie par une pile ou un accumulateur.
OBS: machine alimentée par batterie : terme et définition normalisés par l'ISO.