English (Computer Graphics; Computer Memories)
cell memory [proposition]; cell storage [proposition]
French (Infographie; Mémoires (Informatique))
mémoire cellulaire [correct, nom féminin]
CONT: Ils étudient le traitement associatif et le regroupement de données sur le modèle de mémoire humaine, d'où l'intérêt de disposer d'architectures systoliques pour tester des modèles de "mémoires cellulaires" à haut degré de parallélisation.