English (Storage Cells (Electr.))
Daniell cell [correct]
DEF: A kind of electrical storage cell of which the anode is of copper and the cathode of zinc; the electrolyte between them is dilute sulphuric acid.
French (Accumulateurs (Électricité))
pile Daniell [correct, nom féminin]
CONT: On réalise [...] des piles dites impolorisables, à deux liquides, en plongeant deux lames métalliques différentes, chacune dans une solution d'un de ses sels. La pile Daniell, la première de ce genre, [...] se compose d'un vase contenant une tige de zinc (pôle négatif), plongée dans un sulfate de zinc. À l'intérieur, ce vase poreux renferme un cylindre de cuivre (pôle positif) entouré d'une solution saturée de sulfate de sodium.