English (Physics; Electronics)
spintronics [correct]
DEF: A branch of physics concerned with the storage and transfer of information by means of electron spins in addition to electron charge as in conventional electronics.
French (Physique; Électronique)
spintronique [correct, nom féminin]; électronique de spin [correct, nom féminin]
CONT: Sous l'impulsion de plusieurs découvertes récentes une nouvelle électronique émerge, qui associe contrôle de courants de spins et de charges dans des nouveaux dispositifs intégrables aux circuits haute densité de la microélectronique [...] Cette «électronique de spin» ou «spintronique», aujourd'hui en pleine expansion, évolue vers les nanodispositifs hybrides [...]