English (Small Arms)
powder deterioration [correct, uniformisé]
DEF: Chemical decomposition of smokeless powder, usually occurring over a long period of time combined with improper storage conditions.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
décomposition de la poudre [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Désagrégation chimique d'une poudre, se produisant d'habitude après un long entreposage dans des conditions inadéquates.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.