English (Information Processing (Informatics))
storage cycle [correct]
DEF: The operations required to store data.
French (Traitement de l'information (Informatique))
cycle de mise en mémoire [proposition, nom masculin]; cycle de stockage [proposition, nom masculin]
DEF: Suite d'opérations nécessaires à la mise en mémoire des données (adressage, lecture ou écriture).