English (Photography)
edgewave [correct]
OBS: An undulating deformation along border areas of photographic material commonly caused by expansion of these areas due to excessive humidity in storage.
French (Photographie)
déformation en bordure [nom féminin]; gondolement marginal [nom masculin]
OBS: [...] [Les détériorations observées sur les documents photographiques] sont de trois sortes : Détériorations mécaniques : fêlures, cassures, rayures, déformations, décollement de la couche-image du support [...]
OBS: Le terme «gondolement marginal» a été proposé par la traductrice de la société Kodak.