English (Intelligence (Military))
document and media exploitation [correct, uniformisé]; DOMEX [correct, uniformisé]
DEF: The intelligence exploitation of captured enemy documents and storage media.
OBS: Examples are publications, marked maps, overlays, cell phones, laptops and recording devices.
OBS: document and media exploitation; DOMEX: term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Renseignement (Militaire))
exploitation des documents et médias [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Exploitation par le Renseignement des documents et supports de données pris à l'ennemi.
OBS: Par exemple, des publications, des cartes annotées, des calques, des téléphones cellulaires (mobiles), des ordinateurs portatifs et des dispositifs d'enregistrement.
OBS: exploitation des documents et médias : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.