English (Programming Languages)
format [correct, nom, normalisé]
DEF: A language construct that specifies the representation, in character form, of data objects in a record, file, message, storage device, or transmission channel.
OBS: format: term standardized by ISO and CSA.
French (Langages de programmation)
format [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Élément de langage qui spécifie la représentation sous forme caractère, d'objets de données dans un enregistrement, un fichier, un message, en mémoire, ou dans un canal de transmission.
OBS: format : terme normalisé par l'ISO et la CSA.