English (Storage Media (Data Processing))
optical storage file [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
fichier sur support optique [correct, nom masculin]; fichier optique [correct, nom masculin]
OBS: Les supports optiques les plus employés sont les disques. Le terme "optique" indique ici, non la nature du support, mais bien la façon dont les données sont entrées et consultées sur ce support.