English (Packaging)
pack [correct, verbe, spécifique]
DEF: To put in a protective container: package or preserve for shipment or marketing.
OBS: Another common definition is :"putting material or goods into a container for storage or transportation purposes".
French (Emballages)
emballer [correct, voir observation, générique]; conditionner [correct, générique]; empaqueter [correct, générique]
DEF: [...] mettre [un objet] dans un emballage pour le transporter, le vendre, l'offrir, le ranger, etc.
OBS: Le verbe «conditionner» est souvent employé synonymiquement avec le verbe «emballer». Toutefois, on lui reconnaît aussi, en matière de présentation commerciale, le sens particulier de «emballer pour la vente au détail».