English (Storage of Water; Public Utilities (Civil Engineering))
seasonal storage tank [proposition, voir observation]; seasonal storage reservoir [proposition, voir observation]
OBS: Storage tanks for general water-supply purposes.
OBS: Ground storage reservoirs, if on high ground, can feed the distribution system by gravity....
French (Stockage des eaux; Services d'utilité publique (Génie civil))
réservoir saisonnier [correct, nom masculin]
CONT: (...) le réservoir est dit "saisonnier". Sa capacité doit alors permettre d'emmagasiner, pendant les périodes d'abondance, les excédents fournis par les captages pour les restituer pendant la saison sèche.