English (Storage Media (Data Processing); Photoelectricity and Electron Optics)
optoelectronic storage system [correct]
DEF: A storage system that carries information as light pulses in glass fibers.
French (Supports d'information (Informatique); Photo-électricité et optique électronique)
système de stockage optoélectronique [correct, nom masculin]
OBS: optoélectronique : Étude, conception et mise en œuvre de dispositifs associant l'électronique et l'optique ou mettant en œuvre l'interaction de phénomènes optiques et électroniques.