English (Codes (Software))
minimum access code [correct]
DEF: A system of coding which minimizes the effect of delays for transfer of data or instructions between storage and other machine components.
French (Codes (Logiciels))
code à temps d'exploitation minimal [proposition, nom masculin]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de acceso mínimo [correct, nom masculin]
DEF: Sistema de codificación que reduce a un mínimo el efecto de las demoras para la transferencia de datos o de instrucciones, entre la memoria y otros componentes de la máquina.