English (Computer Memories)
hold [correct, verbe]
DEF: To retain data in one storage unit after transferring it to another one or to another location in the same device.
OBS: Compare to store.
French (Mémoires (Informatique))
garder en mémoire [correct]
DEF: Conserver des données dans une mémoire après les avoir transférées à une autre mémoire à un autre emplacement dans le même dispositif.
Spanish (Memorias (Computadoras))
conservar [correct]; mantener [correct]
DEF: Conservar los datos en un dispositivo de almacenamiento (memoria), después de haber sido transferidos a otro dispositivo de memoria (almacenamiento) o a otra ubicación del mismo dispositivo.