English (Cells and Batteries)
compressed-air storage [correct]
DEF: storage by compressed air, using a motor-driven compressor and storage cylinders may be a more economical method to serve the purpose of providing motive power.
French (Piles et accumulateurs)
stockage par compression de l'air [correct, nom masculin]
CONT: Ce stockage peut être: - mécanique (volant d'inertie), - par pompage d'eau - par compression de l'air, - dans des batteries (...), - par électrochimie (décomposition) de l'eau en oxygéne et hydrogène et recombinaison dans une pile à combustible.