English (Computer Memories)
storage parity [correct]; memory-parity [proposition]
DEF: The use of parity bits for checking codes or devices when transferring data to or from any of a variety of storage devices.
French (Mémoires (Informatique))
parité-mémoire [proposition, nom féminin]
Spanish (Memorias (Computadoras))
paridad de almacenamiento [correct, nom féminin]
DEF: Códigos o dispositivos usados al transferir datos desde o hasta dispositivos de almacenamiento como, por ejemplo, discos, tambores, núcleos auxiliares, etc.