English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
scattering [correct]
DEF: The partitioning of the capacity of a storage device into independent sections.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
éclatement [correct, nom masculin]
DEF: Séparation des données d'un article ou des articles d'un fichier en plusieurs éléments dispersés en mémoire.