English (Pulp Preparation (papermaking))
high-density storage
DEF: Storage tower for the storage of pulp within the 8-15% range of consistency. Storage tower used for brown stock storage before and bleached stock after the bleach plant for intermittent pulp storage.
French (Préparation de la pâte à papier)
réservoir de stockage de pâte à haute consistance [nom masculin]
DEF: Réservoir de stockage de pâte de consistance entre 8 et 15 %. Ces réservoirs sont employés pour le stockage de la pâte écrue et de la pâte blanchie au début et à la fin de l'atelier de blanchiment.