English (Plant Biology)
source [correct]
OBS: The photosynthesizing parts of the plant, as opposed to the storage organs(sink).
French (Biologie végétale)
source [correct, nom féminin]
CONT: L'interaction entre le débit possible de la photosynthèse (source) et celui de l'accumulation des réserves dans les grains (sink) a été soulignée.