English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
storage in solar pool
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
stockage en bassin solaire [nom masculin]
CONT: stockage en bassin solaire (...) Le bassin solaire, à gradient vertical de salinité (eau de mer et saumure) (...) est à la fois un capteur et un accumulateur. L'eau chaude peut être soutirée en milieu stratifié du fond du bassin.