English (General Warehousing; Foreign Trade; Materials Storage; Sales (Marketing))
warehouse [correct, normalisé]
DEF: A structure used for marshalling and/or storage of materials to provide protection against theft, damage, or deterioration.
OBS: warehouse: term standardized by the CGSB.
French (Entreposage général; Commerce extérieur; Stockage; Vente)
entrepôt [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Bâtiment utilisé pour le rangement et (ou) le stockage des matières et la protection de celles-ci contre le vol, les dommages ou la détérioration.
OBS: entrepôt : terme normalisé par l'ONGC.
Spanish (Almacenaje general; Comercio exterior; Almacenaje de materiales; Ventas (Comercialización))
almacén [correct, nom masculin]; depósito [correct, nom masculin]