English (Computer Memories)
storage resource
OBS: resource sharing:the common use by one CPU by several users and/or several peripheral devices.
French (Mémoires (Informatique))
ressource mémoire [correct, nom féminin]
CONT: A noter que les deux processeurs ont accès chacun à la totalité des ressources mémoire du système (...)