English (Building Ventilation; Cooling and Ventilating Systems)
negative ventilated room [correct]
OBS: Solvent storage must be in a negative ventilated room.
French (Ventilation (Construction); Systèmes de refroidissement et de ventilation)
local en dépression [correct, nom masculin]
CONT: a) Locaux en pression. Le local (ou les locaux) à ventiler est entouré de locaux sensiblement à la pression atmosphérique, c'est le cas : - Des laboratoires de recherche ou de physique nucléaire afin d'éviter les entrées d'air contaminé (radioactif par exemple). b) Locaux en dépression. On recherche ici à maintenir le local en dépression afin que les buées, les odeurs, etc ... ne se répandent pas dans les locaux environnants, c'est le cas : - des ateliers d'imprimerie (on aspire au-dessus des rotatives) et des ateliers d'industries diverses (évacuation de buées au-dessus des bacs de teinture, aspiration d'air chargé de sciure des ponceuses, etc. ...).