English (Industrial Crops; Milling and Cereal Industries)
storage of sample [correct]
OBS: Official carlot, trucklot, or vessel loading samples and submitted samples are retained for at least the minimum time specified for reinspection in the Canada Grain Act or Regulations. The sample retention time is as follows (beginning on the day of inspection) ...
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes industrielles; Minoterie et céréales)
entreposage d'échantillon [correct, nom masculin]
OBS: Les échantillons officiels prélevés au chargement de wagons, de camions ou de navires et les échantillons soumis sont retenus pendant au moins la période minimale stipulée pour la réinspection dans la Loi ou le Règlement sur les grains du Canada. La période de rétention des échantillons est la suivante (à partir du jour de l'inspection) [...]
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.