English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
sample pretreatment [correct, normalisé]
DEF: Collective noun for all procedures used for conditioning a soil sample to a defined state which allows subsequent examination or analysis or long-term storage.
OBS: Sample pretreatment includes e.g. mixing, splitting, drying, crushing, stabilization.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
prétraitement de l'échantillon [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Nom générique regroupant toutes les procédures utilisées pour le conditionnement d'un échantillon de sol afin de l'amener à un état défini permettant de le soumettre à un examen, une analyse ou de le stocker pendant une longue durée.
OBS: Le prétraitement d'un échantillon comprend, par exemple, le mélange, le fractionnement, le séchage, le broyage, la stabilisation.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.