English (Storage Media (Data Processing); Internet and Telematics)
cloud optimized storage [correct]; COS [correct]
DEF: [A] policy-based storage system [that] can deliver a range of service levels via data placement and segmentation strategies.
French (Supports d'information (Informatique); Internet et télématique)
stockage optimisé pour l'infonuagique [correct, nom masculin]
DEF: Système de stockage fondé sur des politiques qui livre une gamme de niveaux de services au moyen de stratégies de placement et de segmentation de données.