English (Aircraft Systems)
return filter [correct]; return line filter
DEF: A filter that cleans the hydraulic oil of an operating hydraulic system before it returns to the system's storage tank.
French (Circuits des aéronefs)
filtre de retour [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Filtre utilisé pour le filtrage de l'huile avant son retour dans le réservoir de stockage du circuit hydraulique en fonctionnement.
OBS: filtre de retour : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.