English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Vacuum Tubes (Electronics))
read side [correct]
OBS: The television or read side of the storage tube and associated circuitry.
OBS: See "reading".
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Tubes et lampes (Électronique))
côté lecture [correct]
OBS: La carte et le vecteur de mesure sont tracés côté écriture du tube à mémoire de manière à obtenir la meilleure superposition possible. C'est, par contre, sur le côté lecture, directement en télévision, pour l'esthétique de l'image, que sont tracées les informations alphanumériques table et étiquette.
OBS: Voir "lecture".