English (Computer Memories)
storage register [correct]; memory register [correct]
DEF: A register in computer storage rather than other units of the computer.
French (Mémoires (Informatique))
registre mémoire [correct, nom masculin]; registre de mémoire [nom masculin]
DEF: Registre de transit des informations entre la mémoire et une unité de traitement.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro de almacenamiento [correct, nom masculin]; registro de memoria [correct, nom masculin]
DEF: Registro al cual se mueve una instrucción desde la memoria primaria cuando la instrucción va a ser interpretada y ejecutada por la computadora (ordenador).